Rus Eng

Круглый стол «Выставки как инструмент развития бизнеса и модернизации промышленности в современных условиях», г. Мурманск

14 марта 2013 года в рамках выставки «Море. Ресурсы. Технологии. 2013» (АНО «МурманЭКСПОцентр», Мурманск) состоялся круглый стол «Выставки как инструмент развития бизнеса и модернизации промышленности в современных условиях».

Организаторы: Российский союз выставок и ярмарок, АНО «МурманЭКСПОцентр».

В работе Круглого стола приняли участие члены РСВЯ, представители органов власти, региональных отделений ТПП и РСПП, предприятий Северо-Западного федерального округа.

Модератором Круглого стола выступил Алексеев Сергей Павлович, президент РСВЯ, председатель Европейского отделения UFI, вице-президент ЗАО «Экспофорум».

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы использования возможностей выставочной деятельности для продвижения бизнеса и повышения конкурентоспособности российской продукции.

В рамках Круглого стола состоялось выступление Министра экономического развития Мурманской области Соснина Дмитрия Алексеевича, в котором он осветил вопросы государственной поддержки выставочной и конгрессной деятельности в регионе.

С докладом по теме «Выставки как инструмент развития бизнеса в современных условиях» выступил вице-президент РСВЯ, председатель Комитета по стратегическому планированию деятельности РСВЯ, совершенствованию нормативно-правовой базы выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор ВЗАО «Нижегородская ярмарка» Барулин Валерий Николаевич. Были подняты вопросы выставочной и конгрессной деятельности в России, Северо-Западном федеральном округе и Мурманске, возможностей выставок для демонстрации производственно-технического потенциала предприятий.

Ефимова Зоя Александровна, начальник отдела внешнеэкономических связей, приграничного и межрегионального сотрудничества Министерства экономического развития Мурманской области, в своем выступлении по теме «Приграничное сотрудничество в Российской Федерации на примере Мурманской области» ознакомила собравшихся с целями, принципами, приоритетами, накопленным опытом, а также задачами и основными направлениями деятельности по развитию приграничного сотрудничества региона.

Об опыте участия предприятий в выставках рассказали: Лебедев Александр Геннадьевич, генеральный директор ГК «ДИАЛ», президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, Йелса Харальд, директор по продажам, «АКВАгруп», Норвегия, Стратий Григорий Иванович, генеральный директор НО «Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «МурманШельф». В своих выступлениях они подняли вопросы современных проблем выставочной деятельности предприятий и возможных путей их решения.

Карасев Николай Валентинович, генеральный директор АВК «ЭкспоЭффект», рассмотрел вопросы создания выставочной концепции предприятия, постановки целей участия в выставке, оценки эффективности и участия в выставочном мероприятии в докладе по теме «Стратегическое планирование и организация участия промышленных предприятий в выставках: выбор выставок, оценка эффективности участия».

Лисанова Татьяна Ивановна, начальник отдела аудита ООО «Русском-Ай-Ти-Системс», сообщила об использовании данных аудита для принятия решения об участии в выставке, а также об Общероссийском и общероссийском региональном рейтингах выставок как инструменте содействия созданию на территории Российской Федерации более прозрачного рынка выставочных услуг в выступлении по теме «Использование данных аудита и общероссийского и общероссийского регионального рейтингов выставок для принятия решения об участии в выставке».

В работе Круглого стола также приняли участие член Президиума РСВЯ, генеральный директор ЗАО «СОУД» - Сочинские выставки», Захарченко Юрий Александрович и председатель методического комитета РСВЯ, заместитель генерального директора ЗАО «ВО «РЕСТЭК» Бычков Игорь Геннадьевич.

В ходе мероприятия состоялась встреча президента РСВЯ Алексеева Сергея Павловича, вице-президента РСВЯ Барулина Валерия Николаевича и исполнительного директора РСВЯ Смородовой Людмилы Сергеевны с временным и.о. губернатора Мурманской области Тюкавиным Алексеем Михайловичем. В ходе встречи обсуждались вопросы перспектив развития выставочной и конгрессной отрасли в Мурманской области.

В рамках экскурсионной программы участники мероприятия ознакомились с достопримечательностями Мурманска, посетили атомный ледокол «Ленин».