Rus Eng

Аквакультура получит финансовую и научную поддержку

6 ноября в Государственной Думе прошли парламентские слушания, посвященные совершенствованию мер государственной поддержки аквакультуры в России. На заседании выступил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Руководитель Агентства напомнил, что с 2014 года вступил в силу закон об аквакультуре, который определил основные понятия, установил правовые и экономические основы в этой области.

«Сейчас Минсельхоз России завершает принятие необходимых подзаконных актов в развитие этого закона, что позволит со следующего года аквакультурным предприятиям работать в правовом поле», – отметил он.

Вместе с этим, начиная со следующего года, на развитие аквакультуры планируется выделить дополнительные средства государственной поддержки в госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса».

«Госпрограмма развития рыбохозяйственного комплекса – одна из немногих, которая в рамках сложного бюджетного процесса получила дополнительное финансирование, – сказал Илья Шестаков. – Поэтому основная задача – рационально и эффективно использовать дополнительное финансирование с тем, чтобы обеспечить дополнительный прирост производства или создать задел для будущего роста отрасли».

Начиная с 2015 года, планируется выделять средства на поддержку проектов в области аквакультуры, включая товарное осетроводство, в том числе на субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам сроком до 3 лет и до 10 лет на строительство и реконструкцию объектов аквакультуры, смолтовых и комбикормовых заводов, а также на приобретение оборудования, кормов, мальков. В 2015 году на эти цели предусмотрено около 400 млн. рублей, на 2016-2017 гг. – примерно по 600 млн. рублей.

«Мы также предусмотрели выделение дополнительных бюджетных средств на развитие аквакультуры с точки зрения научных подходов, – отметил Илья Шестаков. – Важно создать на базе ряда наших подведомственных научно-исследовательских институтов центры по развитию аквакультуры, которые могли бы осуществлять научное и консультационное сопровождение инвестиционных проектов. Это то, чего сейчас действительно не хватает бизнесу».

Кроме того, по его словам, необходимо обратить на ветеринарные правила в области аквакультуры, которые во многом устарели и нуждаются в комплексной доработке.

Фото и материал: ИА "Би-порт"