Rus Eng

Россия и Норвегия обсудили вопросы регулирования рыболовства в Арктике

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков в Росрыболовстве провел встречу с послом Королевства Норвегия Лейдульвом Намтведтом.

На встрече обсуждался вопрос подписания Декларации о предотвращении нерегулируемого промысла в открытых морских районах центральной части Северного Ледовитого океана, проект которой был подготовлен по итогам встречи «арктической пятерки» в Нууке (Гренландия) в феврале 2014 года, сообщается на официальном портале Федерального агентства по рыболовству.

Стороны отметили, что подписание Декларации будет способствовать сохранению уникальной экосистемы Арктического региона.

По словам Ильи Шестакова, создание эффективного механизма по регулированию рыболовства в данном регионе является актуальной задачей, так как Арктика остается последним значительным регионом, в отношении которого пока не выработаны международные договоренности в области рыболовства.

В ходе встречи также поднимался вопрос, касающийся задержаний норвежской Береговой охраной российских рыболовных судов в экономической зоне Норвегии и районе архипелага Шпицберген. «К сожалению, несмотря на все успехи российско-норвежского сотрудничества в области рыболовства, сохраняется проблематика задержаний по обвинению в выбросе рыбы», - обратил внимание глава Росрыболовства. Он обратился к Послу Норвегии с просьбой поспособствовать конструктивному диалогу с компетентными органами Королевства Норвегии для разрешения этой проблемы.

Источник: Арктика-Инфо
Фото: pixabay.com