Rus Eng

Береговая рыбопереработка получит государственную поддержку

Новый вид поддержки рыбной отрасли был рассмотрен сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

«В последнее время на федеральном уровне принимаются решения по развитию рыбопромышленного комплекса, введены так называемые инвестиционные квоты на строительство судов и рыбоперерабатывающих заводов, но в основном это касается крупных компаний. У нас есть удалённые населённые пункты, где строительство крупных предприятий не имеет смысла, но организовывать переработку рыбы там необходимо», – заметил первый вице-губернатор Алексей Тюкавин.

21 сентября было подписано постановление, которым расширяются меры государственной поддержки небольших предприятий рыбохозяйственного комплекса региона. В соответствии с документом организации и индивидуальные предприниматели смогут возместить часть затрат по кредитам, привлекаемым с целью создания береговых производственных объектов по переработке водных биоресурсов. Предельный размер субсидии для одного получателя составляет 2,5 млн рублей.

Преференции получат инвесторы, создающие объекты рыбопереработки в муниципалитетах где осуществляется прибрежное рыболовство с использованием рыбопромысловых участков. К таким муниципальным образованиям относятся Терский и Кандалакшский районы.
Финансирование мероприятия планируется обеспечить за счет средств, предусмотренных в государственной программе Мурманской области «Развитие рыбного и сельского хозяйства, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия».

Новость сайта http://www.b-port.com